Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Якутии осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство двух мужчин и сопутствующие ему преступления

28 января 2016 года


Собранные следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 67-летнего не судимого жителя г. Ленска. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что 20 октября 2015 года пенсионер в компании пяти приятелей распивал спиртные напитки в принадлежащем ему охотничьем зимовье, расположенном на берегу реки Мурбай Ленского района республики.

В процессе застолья один из мужчин в шуточной форме нелестно отозвался о хозяине, и у пенсионера возник умысел на убийство.

Когда двое из гостей, в числе которых был обидчик обвиняемого, ушли спать в соседнее зимовье, а трое других мужчин спали, злоумышленник взял карабин и, войдя в помещение, произвел по два выстрела в спящих людей.

В соседнем зимовье от выстрелов проснулись люди, и пенсионер, войдя внутрь, направил оружие в их сторону и, угрожая убийством, потребовал уехать, что мужчины и сделали.

С целью сокрытия следов преступления мужчина спрятал карабин в вездеход, принадлежащий потерпевшим, и совершил его угон, спрятав в тайге.

В последующем преступник попытался скрыться от правоохранительных органов, выехав на своей машине в сторону г. Мирный для перелета в Башкортостан. Однако в ходе реализации введенного плана «Перехват» его автомашина была замечена на автотрассе инспекторами ГИБДД. На требование об остановке обвиняемый не отреагировал, и по автомобилю был открыт огонь из табельного оружия. Злоумышленника задержали инспекторы ДПС и сотрудники уголовного розыска.

В момент задержания обвиняемый предпринял попытку суицида и нанес себе несколько ударов ножом в живот, однако остался жив с связи с оперативным оказанием медицинской помощи.

Свою вину в совершенном убийстве обвиняемый не признал, пояснив, что действовал в пределах необходимой обороны. Однако доводы обвиняемого в полной мере были опровергнуты собранными по уголовному делу доказательствами его виновности, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором Ленского районного суда 27 января 2016 года подсудимый признан виновным по всем ст. м обвинения и осужден к наказанию в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218822-jitel-yakutii-osujden-k.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1009751/