Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области врач предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

28 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование по уголовному делу по обвинению исполняющего обязанности заведующего инфекционного отделения бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Усть-Ишимская центральная районная больница» в совершении преступления, предусмотренного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, медик сделал ненадлежащий вывод о тяжести состояния поступившего в больницу 6 октября 2014 года 16-летнего подростка, не принял должных мер для максимального обеспечения безопасности жизни и здоровья пациента. Дефекты оказания медицинской помощи сами по себе не могли привести к летальному исходу, однако не ослабили (или не прервали) тяжелое течение развивавшегося у ребенка заболевания и его осложнений, не позволили своевременно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение, из-за чего подросток был переведен в региональное учреждение здравоохранения, где 16 октября 2014 года скончался.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218836-v-omskoy-oblasti-vrach.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1009799/