Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Перед судом предстанут два учащихся Сыктывкарского индустриального колледжа по обвинению в совершении особо тяжкого преступления против личности

28 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении двух учащихся Сыктывкарского индустриального колледжа, обвиняемых в умышленном причинении 20-летнему молодому человеку тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц, из хулиганских побуждений (п.«а» ч.3 ст. 111 УК РФ). Кроме того, одному из фигурантов вменяется умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений (ч.2 ст. 167 УК РФ).

По данным следствия в июле 2015 года возле клуба по улице Малышева обвиняемые, которым на тот момент было по 17 лет, используя малозначительный повод, инициировали конфликт с потерпевшим и, действуя группой лиц, из хулиганских побуждений нанесли ему несколько ударов в область головы. Потерпевший попытался убежать и сел в машину знакомого, однако фигуранты вытащили его из автомобиля, повалили на землю и с силой избили ногами по туловищу и голове. Преступными действиями потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Когда злоумышленники пытались вытащить молодого человека из машины, один из фигурантов ударил ногой по водительской двери, в результате чего произошла деформация металла, что повлекло причинение материального ущерба владельцу на сумму более 9 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218912-pered-sudom-predstanut-dva.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1009910/