Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Перед судом предстанут Максим Марцинкевич и еще 9 участников движения «Реструкт», обвиняемые в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

28 января 2016 года


В Главном следственном управлении СК России завершено расследование уголовного дела в отношении Максима Марцинкевича и еще 9 участников некоммерческого партнёрства «Межрегиональное объединение гражданских активистов в области поддержки общественных инициатив и развития значимых проектов «Реструкт», пятеро из которых на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетия. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2013-2014 годы в городе Москве Марцинкевич, являясь одним из руководителей и активных участников движения «Реструкт», а также другие обвиняемые объединились в группы для совершения грабежей, разбоев, хулиганств и других преступлений, в том числе экстремистской направленности. Стремясь скрыть преступные и корыстные цели своей деятельности и придать ей видимость общественно полезного и социально значимого характера, обвиняемые принимали необходимые меры для демонстрации своей принадлежности к движению «Реструкт», одновременно маскируя истинные мотивы своих действий. При этом соучастники всегда действовали публично, чтобы создать впечатление законности своих преступных методов совершения преступлений.

В ходе совершения преступлений обвиняемые использовали ножи, металлические дубинки, кастеты, электрошокеры, аэрозольные газовые баллончики со слезоточивыми, раздражающими газами и иные предметы в качестве оружия.

Так, в 2013 - 2014 годы соучастники совершили 8 нападений на граждан, сопровождавшихся применением насилия, в одном из которых потерпевшему был причинен вред здоровью, повлекший в последующем его смерть.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время уголовные дела в отношении еще двух участников движения «Реструкт» рассматриваются в суде. Кроме того, продолжается расследование уголовных дел в отношении других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений. При этом один из фигурантов объявлен в международный розыск.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218989-pered-sudom-predstanut-maksim.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1010007/