Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске 17-летняя жительница Якутии предстанет перед судом за заведомо ложный донос

29 января 2016 года


Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 17-летней жительницы Республики Саха (Якутия) в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, 25 марта 2015 года в городе Благовещенска обвиняемая, обучающаяся в одном из учебных заведений областного центра, находясь на территории рынка, реализовала принадлежащие ей золотые украшения. После чего 2 июня 2015 года, желая обосновать перед своей матерью отсутствие золотых украшений и скрыть факт их реализации, сообщила в органы внутренних дел заведомо ложную информацию о не имевшем место в действительности преступном деянии. Стражам правопорядка она рассказала, что на нее на улице напал неизвестный ей мужчина, ударил и похитил золотые украшения. Сведения о сообщении, поступившем заявительницы, оперативным дежурным МО МВД России «Благовещенский» были внесены в книгу регистрации сообщений о преступлениях и происшествиях. При принятии заявления девушка была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний, но, несмотря на это она настаивала на своем заявлении, собственноручно его написала и подписала. По результатам проверки заявления, на основании показаний заявительницы дознавателем ОД МО МВД России «Благовещенский» было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества). В последствии данное уголовное дело было переквалифицировано на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и передано по подследственности в следственный отдел по г. Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области для производства предварительного следствия. В ходе установления обстоятельств, сбора и оценки доказательств по находящемуся в производстве уголовному делу следователем был сделан вывод о ложности ранее сообщенных заявительницей сведений. Сама девушка также дала признательные показания и сообщила, что сама продала принадлежащие ей ювелирные изделия за 15 тыс. рублей, а вырученные деньги потратила на личные нужды, еду, напитки и какие-то развлечения. В результате уголовное дело по факту грабежа было прекращено, а заявительнице было предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219019-v-blagoveschenske-17-letnyaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1010086/