Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Иркутске задержан бывший сотрудник милиции, подозреваемый в организации убийства

29 января 2016 года


28 января 2015 года в городе Иркутске следователи следственного управления СК Росии по Забайкальскому краю задержали бывшего сотрудника милиции, который подозревается в организации убийства депутата Читинской областной Думы Владимира Баранова.

Напомним, Владимир Баранов был застрелен 12 февраля 2005 года на пороге собственного дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Преступление было раскрыто, следствие установило, что мотивом преступления стала профессиональная деятельность Баранова. Он, будучи руководителем крупного предприятия по заготовке и переработке древесины ООО мебельный комбинат «Рассвет», препятствовал незаконным порубкам леса на территории Петровск-Забайкальского района. 30 октября 2007 года Алексей Рязанцев, Гор Захарян и Сергей Мальцев, которые были признаны виновными в убийстве Владимира Баранова, совершённом группой лиц по предварительному сговору, приговорены соответственно к 20, 19 и 17 годам лишения свободы.

У следствия появились данные о причастности к организации убийства Владимира Баранова бывшего сотрудника тогда еще УВД по Читинской области. Вчера в городе Иркутске подозреваемый задержан следователями совместно с сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Забайкальскому краю. Сейчас подозреваемый этапируется в Читу для проведения следственных действий. В ближайшее время экс-милиционеру 1976 года рождения будет предъявлено обвинение, следователи будут ходатайствовать об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219036-v-irkutske-zaderjan-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1010159/