Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере

29 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011-2012 годах при выполнении хозяйственных операций компания, осуществляющая реализацию лесоматериалов и автотранспортных услуг, уклонилась от уплаты налогов с организации в особо крупном размере в сумме более 83 миллионов рублей путем неправомерного заявления к вычету сумм НДС, якобы уплаченных организациям, искусственно вовлеченным в хозяйственные операции. Фактически приобретение лесопродукции и автотранспортных услуг осуществлялось у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения ЕНДВ, не являющихся плательщиками НДС, что не предоставляло ООО права на налоговые вычеты.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МИФНС России № 1 по Архангельской области и НАО и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Следствие ведет Коряжемский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219100-v-arhangelskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1010165/