Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде завершено расследование уголовного дела по факту совершения действий сексуального характера в отношении малолетнего мальчика

29 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего подростка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, обвиняемый, находясь в помещении дошкольного образовательного учреждения, где его мать работала помощником воспитателя, совершал в отношении одного из малолетних воспитанников действия сексуального характера.

В настоящее время материалы следствия находятся на стадии утверждения обвинительного заключения.

В ходе расследования уголовного дела органами следствия тщательно были изучены обстоятельства, способствовавшие совершению указанного преступления. Выявлены грубые нарушения должностных инструкций и нормативно-правовых актов, допущенные сотрудниками детского учреждения, в том числе его руководителем. По результатам рассмотрения представления следователя Краснооктябрьским территориальным управлением департамента по образованию администрации Волгоградской области организована служебная проверка, по результатам которой два воспитателя и помощник воспитателя уволены. Принципиально решен вопрос о невозможности дальнейшего пребывания в занимаемой должности заведующей дошкольным учреждением. В настоящее время она находится на больничном, по выходу из которого администрацией района будет подписан соответствующий приказ. Об инциденте в детском саду и лицах, в силу ненадлежащего отношения к своим обязанностям которых стало возможным совершение особо тяжкого преступления в отношении малолетнего, проинформированы органы местного самоуправления районного, городского и областного уровней с целью принятия дополнительных исчерпывающих мер, исключающих возможность повторения подобных происшествий.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219214-v-volgograde-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1010463/