Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Вынесен приговор в отношении экс-министра труда и соцразвития Ростовской области и её заместителя

30 января 2016 года


Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора завершено в отношении бывших министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан и заместителя министра труда и социального развития Ростовской области Михаила Медведева. Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году Скидан и Медведев злоупотребили своими должностными обязанностями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в г.Шахты и психоневрологического интерната в г. Белая Калитва. Обладая информацией о том, что приобретаемые здания, не соответствует техническим и санитарным требованиям действующего законодательства, нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте, они не приняли меры к проведению необходимых строительных и ремонтных работ собственником здания до его продажи. В результате здания, нуждающиеся в реконструкции и капитальном ремонте, были приобретены на основании государственного контракта по завышенной стоимости.

Действиями обвиняемых были существенно нарушены права и законные интересы социально незащищенных граждан, а также причинен имущественный вред бюджету Ростовской области в результате необоснованного завышения стоимости приобретенного недвижимого имущества, повлекшее причинение материального ущерба на общую сумму более 85 миллионов рублей.

Приговором суда Елене Скидан назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев; Михаилу Медведеву 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности в государственных и органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219268-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1010555/