Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Орджоникидзевском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в даче взятки должностному лицу

01 февраля 2016 года


Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя села Соленоозерное Ширинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия, 12 ноября около 14 часов в кабинет начальника ГИБДД ОМВД России по Орджоникидзевскому району пришёл обвиняемый, в ходе беседы с которым выяснилось, что молодой человек в этот день уже во второй раз не сдал квалификационный экзамен на получение водительского удостоверения, но ему необходимо сегодня же ехать в г. Новосибирск и очень нужны права.

Гражданин попросил руководителя ГИБДД решить вопрос положительно, предложив денежное вознаграждение в сумме 7 тысяч рублей. На что сотрудник полиции, неоднократно предупредив парня об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, ответил отказом в решении вопроса таким путём. Несмотря на это, молодой человек положил деньги в служебный блокнот сотрудника полиции, лежавший на столе. После, с целью фиксации и сбора доказательств совершённого преступления руководитель Госавтоинспекции попросил парня покинуть вместе с ним кабинет и вызвал на место следственно-оперативную группу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219366-v-ordjonikidzevskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1010732/