Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации, обвиняемого в неуплате налогов в особо крупном размере

01 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Стройснаб» Александра Вергунова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, ООО «Стройснаб» собственными силами и с привлечением лиц, не являющихся плательщиками НДС, в 2011-2012 годы осуществляло работы по строительству объекта «Школа на 350 мест» в Ямало-Ненецком Автономном округе. Для того, чтобы незаконно получить вычет по НДС, Вергунов указывал в бухгалтерском и налоговом учете предприятия сведения о том, что работы выполняли субподрядные организации, которые фактически являлись номинальными и осуществляли деятельность, связанную с незаконным «обналичиванием» денежных средств. Таким образом, ООО «Стройснаб» не доплатило в бюджет НДС на общую сумму 11 миллионов рублей. В ходе следствия организацией был частично возмещен неуплаченный НДС на сумму свыше 10 миллионов рублей, следствием наложен арест на личное имущество обвиняемого – две автомашины.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219459-v-omske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1010993/