Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Тольятти местный житель, обвиняемый в сбыте алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц, предстанет перед судом

01 февраля 2016 года


Следственным отделом по Автозаводскому району города Тольятти следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, не позднее 5 ноября 2015 года обвиняемый приобрел 24 бутылки рома «BACARDI superior», объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, являющихся алкогольной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из расчета 300 рублей за одну бутылку рома «BACARDI superior», объемом 1 литр. Не позднее 20 ноября 2015 года жители города Тольятти приобрели у обвиняемого две бутылки рома «BACARDI superion». Согласно акту экспертного исследования указанная алкогольная продукция не соответствует показаниям ГОСТа Р 51074-2003 и является спиртосодержащей жидкостью, которая содержит в своей основе метиловый спирт, содержание которого многократно превышает допустимые значения и не соответствует требованиям безопасности, жизни и здоровья человека.

23 ноября 2015 года, после употребления рома, в результате отравления метиловым спиртом, в городской больнице скончалась женщина, а 2 декабря 2015 года, скончался мужчина. Жена мужчины также попала в больницу с признаками отравления, ее жизнь удалось спасти медицинским работникам.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219514-v-gorode-tolyatti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1011089/