Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Самарской области местный житель, обвиняемый сбыте алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц, предстанет перед судом

01 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, не позднее 5 ноября 2015 года обвиняемый приобрел 24 бутылки рома «BACARDIsuperior», объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из расчета 300 рублей за одну бутылку рома «BACARDIsuperior».

Не позднее 20 ноября 2015 года жители города Тольятти приобрели у обвиняемого две бутылки рома «BACARDI superion». Согласно акту экспертного исследования, указанная алкогольная продукция не соответствует показаниям ГОСТа Р 51074-2003 и является спиртосодержащей жидкостью, которая содержит в своей основе метиловый спирт, содержание которого многократно превышает допустимые значения и не соответствует требованиям безопасности, жизни и здоровья человека.

23 ноября 2015 года после употребления рома в результате отравления метиловым спиртом в городской больнице скончалась женщина, а 2 декабря 2015 года умер мужчина. Супруга потерпевшего также попала в больницу с признаками отравления, ее жизнь удалось спасти медицинским работникам.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219523-v-samarskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1011095/