Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Жители села Дружное предстанут перед судом за реализацию крупного рогатого скота, зараженного бруцеллезом

02 февраля 2016 года


В Городовиковском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершены расследования уголовных дел в отношении двоих жителей республики. Они обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей).

Cледствием установлено, что обвиняемые, будучи заведомо уведомленными предписаниями о заражении мяса крупного рогатого скота особо опасной инфекцией «бруцеллез», с целью избежать затраты по транспортировке больных коров на санитарную бойню, сбывали их заготовителям мяса.

Реализованное ими мясо и биологические материалы крупного рогатого скота, зараженные бруцеллезом, представляют опасность для организма человека. Употребление такого мяса приводит к заболеванию бруцеллезом.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219575-jiteli-sela-drujnoe-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1011357/