Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Иркутской области вынесен приговор мужчине, устроившему взрыв на автобусной остановке

02 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю города Ангарска Евгению Вибе. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества).

Следствием и судом установлено, что 15 января 2015 года Вибе разместил взрывное устройство на остановке общественного транспорта на улице Бульварной города Ангарска с целью убийства 36-летнего местного жителя. Дождавшись, когда потерпевший подойдет к остановке, Вибе произвел подрыв устройства с помощью дистанционного взрывателя. В результате взрыва потерпевший был ранен и экстренно госпитализирован.

Для проведения тщательного осмотра места происшествия были привлечены сотрудники отдела криминалистики СК России, эксперты-взрывотехники ГУ МВД России по Иркутской области, а также сотрудники УФСБ России по Иркутской области. В ходе проведения осмотра места происшествия применялась новейшая криминалистическая техника с целью обнаружения и фиксации следов преступления на расстоянии 37 метров от взрывной воронки.

Чтобы установить свидетелей и очевидцев преступления были опрошены свыше 5 тысяч местных жителей, водители фирм такси и общественного транспорта. В кратчайшие сроки подозреваемый в преступлении был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Следователям СКР Вибе пояснил, что совершил данное деяние на почве ревности к своей знакомой.

По результатам проведенной взрывотехнической экспертизы было установлено, что предмет, с помощью которого был совершен подрыв, являлся самодельным взрывным устройством электрического типа осколочно-фугасного действия с готовыми поражающими элементами и управлением по радиоканалу.

Материалы уголовного дела насчитывают около 40 томов.

Приговором суда Вибе назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219591-v-irkutskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1011378/