Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Барнауле несовершеннолетний подозревается в совершении преступления экстремистского характера посредством использования сети Интернет

02 февраля 2016 года


Ленинским межрайонным следственным отделом по городу Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего учащегося одного из профессиональных училищ города Барнаула. Несовершеннолетний подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в апреле 2015 года подозреваемый на странице одной из социальных сетей Интернета разместил изображения с текстами, в которых содержится положительная оценка насильственных действий в отношении групп лиц на основании их национальной принадлежности. При этом несовершеннолетний понимал, что данные тексты будут доступны широкому кругу лиц.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219704-v-barnaule-nesovershennoletniy-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1011587/