Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Контроль соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья является одним из приоритетных направлений контрольной деятельности территориальных органов федеральной власти

02 февраля 2016 года


27 января 2016 года руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл Олег Михайлович Доронин принял участие в работе первого в наступившем году координационного совещания с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, проведенного главным федеральным инспектором по Республике Марий Эл аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Павлом Логиновым.

В первую очередь на совещании был рассмотрен вопрос об организации контроля за оказанием платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и обеспечением прав граждан при предоставлении медицинской помощи в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи находятся на особом контроле Администрации Президента РФ. 10 декабря 2015 года в Кирове по данной тематике состоялся Совет при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче.

Одной из основных проблем является невыполнение медицинскими организациями обязанности об информировании граждан о получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Руководитель Управления Росздравнадзора по Республике Марий Эл Владимир Гладнев, докладывая о ситуации, информировал о том, что в организациях здравоохранения также существует тенденция неправомерного навязывания платных услуг, которой способствует длительный срок ожидания при оказании медицинской помощи в рамках программы госгарантий.

На лечебные учреждения возложена обязанность информировать посетителей о возможности получения бесплатного оказания гражданам необходимой помощи. Указанная обязанность продублирована в Правилах предоставления медицинскими организациями платных услуг.

С 01 января 2014 года невыполнение этой нормы является административным правонарушением. В 2015 году по материалам 5 плановых и 2-х внеплановых проверок составлено 7 протоколов об административных правонарушениях.

Прокуратурой республики принесен протест на отдельные положения Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, поскольку установлено, что утвержденные данной программой отдельные нормативы объёма медицинской помощи, финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, а также средние подушевые нормативы финансирования за счет средства республиканского бюджета республики снижены по сравнению с аналогичными нормативами, установленными федеральной программой. По результатам рассмотрения вышеуказанных актов прокурорского реагирования приняты меры для устранения выявленных нарушений законодательства. Всего в сфере здравоохранения прокурорами выявлено 1736 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 2 протеста, предъявлено в суд 1507 заявлений, внесено 60 представлений, 90 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 12 – к административной, возбуждено 5 уголовных дел. О недопустимости нарушения закона предостережено 2 должностных лица.

Следующим был рассмотрен вопрос о методах и способах противодействия возникающим информационным угрозам. Бурное развитие информационных технологий в последние десятилетия привело к тому, что информационные технологии стали в значительной степени использоваться государствами для достижения своих целей. Мы становимся свидетелями информационных войн, которым, к сожалению, не всегда можем противостоять. С 1 января 2016 года госкомпании имеют право закупать ПО только из специального реестра российских производителей, в который, в числе прочих, входит программное обеспечениеГосЛинукс. Первыми в нашей республике на него перешла Федеральная служба судебных приставов.

Как сообщила руководитель Управления Анжела Эммануилиди, переход на свободное программное обеспечение в ФССП России проходил в несколько этапов, планомерно, начиная с 2010 года. Первой ласточкой был переход на свободный пакет офисного программного обеспечения, которое по своей функциональности не сильно уступает продуктам от компании Microsoft, но, в отличии от последних, полностью бесплатно. И, наконец, с 2013 года начался плавный переход на типовой дистрибутив операционной системы ФССП России - ГосЛинукс.В 2014 этот программный продукт и технологическая платформа были сертифицированы на соответствие требованиям информационной безопасности и размещены Национальном Фонде алгоритмов и программ.

Основным плюсом перехода на данную систему является цена - ГосЛинукс полностью бесплатен, тогда как стоимость лицензированных продуктов Microsoft обошлись бы Управлению в сумму около 6 миллионов рублей. Существенно снижена вероятность заражения компьютерными вирусами — как правило, под этой операционной системой они просто не работают. К тому же производительность работы с этим программным комплексом выросла примерно на 30%.

К минусам данного программного обеспечения отчасти можно отнести жесткие сроки, выделенные на внедрение, проблемы с переобучением пользователей и специалистов отдела информатизации. Но эти минусы легко преодолимы и за короткое время исчезают.

Подводя итоги совещания, Павел Логинов подчеркнул, что бессмысленно переходить на отечественное ПО, если не соблюдать еще одно условие – хранение баз данных необходимо осуществлять на технических площадках, которые принадлежат России. Также главный федеральный инспектор призвал всех присутствующих руководителей соблюдать так называемую «информационную гигиену» - не использовать современные технические устройства для ведения служебных разговоров, пересылки документов, приёма и отправки служебной почты.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219713-kontrol-soblyudeniya-prav-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1011642/