Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии местный житель признан виновным в вымогательстве

02 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему местному жителю. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года обвиняемый совместно с двумя другими участниками организованной группы, вымогал у жителя города Медвежьегорска денежные средства в сумме 50 тысяч рублей. В ходе вымогательства злоумышленники напали на мужчину, избили руками и ногами, а также рукояткой пистолета. Потерпевшему удалось скрыться от нападавших, но по телефону они продолжили требовать от него указанную сумму и ему пришлось переехать в другой город.

В 2015 году 6 участников устойчивой организованной группы осуждены судом к длительным срокам наказания в виде лишения свободы.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219754-v-karelii-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1011768/