Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области завершено расследование уголовного дела по факту организации незаконного захоронения свыше 35 тонн отходов семги

03 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя фермерского хозяйства ООО «Северное Сияние». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что в ямах на территории, прилегающей к фермерскому хозяйству, которое ведет деятельность, в том числе и по сжиганию и утилизации биологических отходов, незаконно находилось свыше 35 тонн разлагающихся особей семги.

В нарушение федерального законодательства, регулирующего правила обращения с опасными отходами, руководителем ООО «Северное Сияние» произведен вынос и складирование на поверхность и в почву опасных биологических отходов рыбной продукции – лосося атлантического, что повлекло причинение существенного вреда окружающей среде, заражение почвы опасными химическими веществами, в том числе фенолами летучими, которые образовались в процессе деструкции органической массы (биологическими отходами рыбной продукции).

Анализ проб почвы, взятых на свалке показал превышение концентраций фенолов летучих по сравнению с фоновой в 931 раз.

Кроме того, на поверхности земли около фермы и жилого поселка Молочный имеются шлаки и многочисленные остатки, образующиеся от сжигания биологических отходов в крематоре, а также жидкости, протекавшей из контейнеров с лососем. Концентрация фенолов летучих в пробе данного грунта превышена по сравнению с фоновой, в 742 раза.

В результате преступных действий руководителя ООО «Северное Сияние» Администрации городского поселения Молочный Кольского района причинен ущерб в сумме свыше 110 тысяч рубле. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый погасил ущерб в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219957-v-murmanskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1012234/