Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске перед судом предстанет директор службы безопасности крупной организации, обвиняемый в вымогательстве коммерческого подкупа

04 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего директора службы безопасности крупной коммерческой организации, который обвиняется в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (вымогательство коммерческого подкупа).

По версии следствия, в период с 2013 по 2014 годы обвиняемый вымогал денежные средства у индивидуального предпринимателя, который оказывал информационные услуги коммерческой организации. Злоумышленник требовал от предпринимателя так называемые откаты, а именно 10% от суммы заключенных контрактов, в противном случае грозил расторжением договоров, что привело бы к неоплате уже выполненных работ. Опасаясь предстоящих убытков, предприниматель был вынужден согласиться на условия злоумышленника, но об этом он сообщил в правоохранительные органы. Следственными органами было незамедлительно возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлено, что обвиняемый незаконно получил 262 тысяч рублей. В ходе следствия злоумышленник вину не признал.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220011-v-habarovske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1012346/