Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Руководитель управления Администрации городского округа Похвистнево Самарской области обвиняется в совершении нескольких преступлений

04 февраля 2016 года


Следственным отделом по городу Похвистнево следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области предъявлено обвинение руководителю Главного управления градостроительства и коммунального хозяйства Администрации городского округа Похвистнево Самарской области в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в период с мая 2013 года по июнь 2014 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, незаконно действовал в коммерческих интересах ЗАО «СТС» для обеспечения доминирующего положения указанной организации на рынке строительства в городском округе Похвистнево и необоснованного получения контрактов на строительство по заведомо завышенным и не конкурентоспособным ценам. В указанный период времени обвиняемый обеспечил незаконное проведение аукциона на приобретение жилых помещений в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории городского округа Похвистнево Самарской области на 2013-2015 годы». В условия аукциона были поставлены неисполнимые сроки строительства, которые формально могло обеспечить только ЗАО «СТС». Данная организация при покровительстве обвиняемого до заключения контрактов уже приступила к строительству жилых помещений. В итоге, торги были проведены с грубыми нарушениями требований федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и ЗАО «СТС» незаконно было выдано разрешение на строительство жилых помещений: по улицам Бережковой и Рабочей города Похвистнево. После этого обвиняемый совершил действия по подписанию актов готовности выполненных строительно – монтажных работ и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, не удостоверившись в соответствии принимаемых квартир требованиям муниципального контракта и законодательным нормам. После этого жилой дом по улице Бережковой был введен в эксплуатацию, несмотря на то, что не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как не соответствует требованиям безопасности в соответствии с ГОСТ Р 54257-2010 «Надежность строительных конструкций и оснований» и ФЗ РФ от 30.12.2009г. № 384 ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Указанными действиями обвиняемого был причинён ущерб в сумме более 71 миллиона 878 тысяч рублей, в том числе: бюджету Самаркой области в размере более 44 миллионов 403 тысяч рублей; государственной корпорации Фонда содействия реформирования ЖКХ в размере более 24 миллионов 40 тысяч рублей; местному бюджету в размере более 3 миллионов 434 тысяч рублей

В соответствии с ч. 1 ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, на имущество обвиняемого (земельный участок, нежилое помещение, транспортные средства) был наложен арест.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств и направление уголовного дела в суд.

Ранее, генеральный директор ЗАО «СТС» Анатолий Васильев приговором федерального суда признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ему назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 1 месяц условно, с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220073-rukovoditel-upravleniya-administratsii-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1012504/