Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в насильственных преступлениях сексуального характера в отношении падчерицы

04 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя города Новокузнецка, обвиняемого в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, в мае 2015 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись беспомощностью 10-летней падчерицы, совершил в отношении нее насильственное преступление сексуального характера. В момент совершения преступления в комнату вошла мать потерпевшей, которая сразу вызвала сотрудников правоохранительных органов. В ходе расследования было выявлено еще 5 случаев совершения обвиняемым в отношении ребенка аналогичных преступлений. По ходатайству следователя в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проведенная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в момент совершения преступления мужчина хроническим психическим расстройством не страдал, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. Ему поставлен диагноз педофилия. Семья на профилактических учетах не состояла, в поле зрение сотрудников полиции не попадала.

В связи с недостаточной профилактической работой следователем в органы полиции внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220112-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1012641/