Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Москве перед судом предстанет один из участников преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым

04 февраля 2016 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении участника преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым, Роберта Багаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 30, пп. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), пп. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, в 2006 году Багаев вошел в преступное сообщество, созданное на территории города Москвы и Республики Северная Осетия-Алания Асланом Гагиевым. Его роль состояла в участии в вооруженных нападениях, совершаемых участниками преступного сообщества, в том числе участниками банд, являющихся структурными подразделениями преступного сообщества.

При активном участии Багаева участниками преступного сообщества совершены следующие особо тяжкие преступления: в 2006 году в городе Владикавказе покушение на убийство Аслана Челохсаева; в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания убийство Виктора Туаева; в 2007 году в Московской области убийство Артура Бекмурзова; в 2008 году в Московской области убийство Лаши Авлохашвили и Дато Джавахишвили; в городе Владикавказе покушение на убийство Эдуарда Кусраева; в городе Владикавказе покушение на убийство Алана Зассеева и Александра Наниева, убийство Арика Тедеева; в Московской области убийство Леонида Алборова и Хоха Бибилова; в Московской области убийство Сослана Бекова; в 2009 году в городе Москве убийство Виталия Гагиева; в 2010 году в Московской области убийство Максима Николаева; в 2010 году в городе Москве покушение на убийство Сергея Бегларяна; в 2012 году в городе Москве убийство Сергея Бегларяна; в 2013 году в Московской области убийство и предшествовавшее ему незаконное лишение свободы Марата Плиева; в 2014 в Московской области убийство Георгия Слонова и Тимура Езеева. Помимо этого Багаев принял участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Республики Грузия Асланом Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 года и насчитывала более 50 участников. В результате более 50 эпизодов преступной деятельности на территории города Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания участниками сообщества убиты 63 человека, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица. К настоящему времени 16 членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 18 человек, 9 человек объявлены в международный и федеральный розыск, 3 члена преступной организации, в том числе её руководитель Аслан Гагиев и приближенный к нему Артур Джиоев задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечение совершивших их лиц к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220242-v-moskve-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1012852/