Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах возбуждено пять новых уголовных дел о взяточничестве в отношении бывшего начальника испытательной пожарной лаборатории

05 февраля 2016 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено пять новых уголовных дел в отношении бывшего начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашской Республике – Чувашии» Константина Михайлова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток - 5 эпизодов).

По версии следствия, с декабря 2013 по март 2014 года в городе Чебоксары Михайлов получил от директоров и представителя коммерческих организаций, а также двух предпринимателей взятки на общую сумму свыше 52 тысяч рублей за ряд незаконных действий. Так, за незаконное денежное вознаграждение он без согласования с собственником имущества предоставлял по договорам аренды двум фирмам и одному предпринимателю оборудование, необходимое им для получения лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений, Кроме того, взятки он получал за выдачу протоколов испытаний качества огнезащитной обработки деревянных конструкций и положительных заключений по их результатам, хотя таких испытаний фактически не проводилось.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Следует отметить, что в августе 2015 года Михайлов был осужден за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями (по пяти и трем эпизодам соответственно), за что был приговорен к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в размере 10 миллионов рублей. Он также был на 3 года лишен специального звания полковника внутренней службы, а также права занимать должности в системе органов гражданской обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций и судебно-экспертных учреждений. В настоящее время он отбывает это наказание в местах лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220306-v-cheboksarah-vozbujdeno-pyat.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1013761/