Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Заместитель директора республиканского государственного бюджетного учреждения подозревается в получении взятки

05 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора Государственного бюджетного учреждения «Дом Дружбы». Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в июле 2015 года между ГБУ «Дом Дружбы» и предпринимателем заключен договор на поставку 22-х комплектов национальных костюмов, срок по которому установлен до 31 декабря.

Предприниматель изготовила и поставила в срок костюмы, а также представила на подпись акт приема-передачи выполненных работ. Однако чиновница отказалась подписать акт, предъявила необоснованные претензии к качеству изготовления национальных костюмов и потребовала в качестве взятки денежную сумму в размере 400 тысяч рублей.

С 31 декабря 2015 года по 3 февраля 2016 года в ходе неоднократных встреч подозреваемая продолжала настаивать на передаче ей взятки, а в случае отказа, сообщила, что добьется, чтобы руководство госучреждения отказалось от приема выполненных работ и предъявило претензии о возврате денежных средств по договору.

Усомнившись в правомерности действий чиновницы, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

3 февраля 2016 года в кабинете бухгалтерии ГБУ «Дом Дружбы» после получения взятки подозреваемая задержана сотрудниками УФСБ России по республике.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемой, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220344-zamestitel-direktora-respublikanskogo-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1013898/