Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В следственном управлении на заседании коллегии рассмотрены результаты работы за 2015 год

05 февраля 2016 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Брянской области на расширенном заседании коллегии подведены итоги работы за 2015 год.

В работе коллегии принял участие представитель центрального аппарата Следственного комитета РФ – заместитель руководителя управления процессуального контроля за следственными органами Главного управления процессуального контроля Осипов Феликс Юрьевич.

Отмечено, что на протяжении 2015 года следственными органами проделана большая и сложная работа, направленная на решение стоящих перед ними задач. В центре внимания, как и прежде, находились вопросы защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Проведена немалая работа в сфере защиты детей, ставших жертвами преступлений, в сфере противодействия коррупции и возмещения причиненного ущерба.

Работа строится в тесном сотрудничестве с органами прокуратуры, с другими правоохранительными и контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления, общественностью.

Говоря о состоянии преступности в 2015 году, отмечен ее некоторый рост на 1,3% – общее количество зарегистрированных преступлений составило 17 323. На 17,7% увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Вместе с тем, число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 16% и составило 3 071. Их доля составила 17,7% от общего числа зарегистрированных преступлений. На 15% сократилось количество убийств, на 28,3% - причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, на 29% - изнасилований. На 5,6% сократилось число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Однако их общее количество все же остается существенным.

В прошлом году в органы следственного управления поступило 5 233 сообщения о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 1135 уголовных дел, что на 8,9% больше чем в 2014 году.

В производстве следователей находилось 1736 уголовных дел. Расследовано 534 тяжких и особо тяжких преступления или 40% от общего числа расследованных преступлений. Руководители следственных отделов направили прокурору с обвинительным заключением 968 уголовных дел.

Принятые меры к укреплению межведомственного взаимодействия способствовали снижению числа приостановленных уголовных дел на 18,8%, в том числе на 21,4% - в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Увеличилось число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в прошлые годы. На 50% больше раскрыто убийств прошлых лет (6 против 4 в 2014 году). Раскрыто 4 преступления, предусмотренные ч.4 ст. 111 УК РФ (АППГ – 1).

Пристальное внимание уделяется защите прав несовершеннолетних. В 2015 году количество возбужденных уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, увеличилось на 20,5%: с 88 в 2014 году до 106 в прошедшем. По результатам расследования в суд направлено 66 уголовных дел данной категории (АППГ - 47). Из их числа подавляющее большинство - о преступлениях против половой неприкосновенности (49) и против жизни и здоровья детей (12).

Особое место в работе следственного управления отводится вопросам противодействия преступлениям коррупционной направленности. В 2015 году возбуждено 122 уголовных дела данной категории, 93 направлено прокурору с обвинительным заключением. Проводится целенаправленная работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности. В прошедшем году он составил более 30 млн. рублей, при этом в целях его возмещения наложен арест на имущество виновных лиц стоимостью свыше 40 млн. рублей.

В складывающейся социально-экономической ситуации особую актуальность приобретает работа, связанная с противодействием преступлениям экономической направленности и возмещением причиненного ими ущерба. В 2015 году возбуждено 182 уголовных дела о преступлениях в сфере экономики, в суд направлено 133. Число возбужденных уголовных дел о налоговых преступлениях увеличилось на 35% (с 15 до 23), направленных в суд – в 4 раза (с 3 до 12). Принятыми мерами в ходе следствия возмещено более 91 млн. рублей, арест на имущество наложен на сумму более 195 млн. руб.

Отмечено улучшение качества предварительного следствия и повышение оперативности расследования.

Особого внимания уделяется рассмотрению обращений и личному приему граждан. Каждый год в органы следственного управления поступает свыше тысячи обращений граждан. Для граждан доступны практически все каналы связи с нами: круглосуточный телефон доверия, Интернет-приемная, личный прием. В 2015 году руководством следственного управления осуществлено 46 выездов в межрайонные следственные отделы, в ходе личного приема принято 248 заявителей. Сотрудниками следственного управления на личном приеме принято 474 заявителей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220419-v-sledstvennom-upravlenii-na.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1014063/