Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ивделе перед судом предстанет бывший заместитель начальника оперативного отдела исправительной колонии, обвиняемый в семи эпизодах получении взятки за незаконные действия

08 февраля 2016 года


Следственным отделом по городу Ивдель СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника оперативного отдела ФКУ ИК-62 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области. Он обвиняется в совершении 7 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По данным следствия, в период с 2011 по 2014 годы обвиняемый, пребывая в вышеуказанной должности, из корыстной заинтересованности оказывал общее покровительство нескольким осуждённым, отбывающим наказание в исправительном учреждении. Выразилось это в передаче за денежные средства и иное вознаграждение, в том числе, через посредников, лицам, отбывающим наказание, мобильных телефонов, продуктов питания, сигарет, предметов обихода. Кроме того, с согласия указанного бывшего сотрудника ИК-62, один из осуждённых пользовался служебным компьютером.

Также обвиняемый за денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей незаконно перевел осуждённого из одного отряда в другой – минуя установленный порядок рассмотрения этого вопроса в составе комиссии во главе с начальником исправительной колонии. Другой преступный эпизод заключался в том, что обвиняемый заранее сообщал осуждённым время проверок сотрудниками исправительного учреждения.

За указанные действия злоумышленник получал от родственников и знакомых осуждённых денежные переводы, причем как на свою зарплатную банковскую карту (по 2 эпизодам), так и на банковскую карту, принадлежавшую близкому родственнику одного из осуждённых. Всего, по версии следствия, обвиняемым были получены денежные средства в размере на общую сумму более 232 тысяч рублей. По одному из эпизодов преступления предметом взятки являлся также подержанный автомобиль «Нива».

Незаконные действия сотрудника колонии были пресечены следователями регионального Следственного комитета в тесном взаимодействии с управлением ФСБ РФ по Свердловской области и Управлением собственной безопасности областного ГУФСИН России.

Несмотря на то, что обвиняемый свою вину в совершении данных преступлений так и не признал, тем не менее, следователю СК России удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ивдельский городской суд для рассмотрения по существу.

Необходимо также отметить, что санкция стати «получение взятки за незаконные действия» предусматривает в качестве максимального наказания – лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220630-v-ivdele-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1014548/