Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Перед судом предстанут соучастники мошенничества, преступным путем завладевшие квартирой жителя Московской области

09 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Московской области.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере).

Данное преступление выявлено следственным путем в ходе расследования другого уголовного дела, связанного с защитой интересов жителя города Мытищи.

По версии следствия, начиная с осени 2013 года после случайного знакомства с 60-летним жителем города Мытищи, группой лиц, вступивших в преступный сговор, совершались целенаправленные действия по завладению квартирой потерпевшего с целью ее продажи и получения незаконного дохода.

Спланировав свои действия, на протяжении нескольких месяцев соучастники добивались дружеского расположения мужчины для получения сведений о его образе жизни, связи с родственниками, принадлежности жилья и зарегистрированных в нем лицах.

Узнав, что потерпевший имеет высшее образование, не злоупотребляет алкоголем, проживает в квартире один, имеет намерение получить работу, они сыграли на ситуации, убедили в способности устроить его на высокооплачиваемую престижную работу с комфортными условиями труда за пределами Московской области и предложили продать или обменять квартиру с доплатой.

Потерпевший категорически отказался от совершения сделки и предусмотрительно спрятал документы на жилье, однако в связи с трудным материальным положением согласился на уговоры о помощи в трудоустройстве.

По требованию «благодетелей» мужчина получил выписку из домовой книги, которую соучастники использовали при подготовке пакета подложных документов, в том числе договора купли-продажи квартиры на подставное лицо.

На основании фиктивных документов и доверенности в апреле 2014 года обвиняемые зарегистрировали договор, лишив потерпевшего законного права на единственное жилище стоимостью 6 миллионов рублей.

В дальнейшем мошенники переоформили квартиру в свою собственность, получив право распоряжаться имуществом по усмотрению.

В конце мая 2014 года под предлогом устройства на работу потерпевшего, не подозревавшего об авантюрных действиях новых знакомых, перевезли в Петушинский район.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках гражданского судопроизводства недвижимое имущество изъято из незаконного владения и возвращено законному владельцу.

Обвиняемые полностью признали вину в инкриминируемом деянии и ходатайствовали о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Мытищинский городской суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220777-pered-sudom-predstanut-souchastniki.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1014999/