Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме перед судом предстанет директор юридического бюро, обвиняемый в клевете в отношении судьи

09 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора юридического бюро «Статус ИПР», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

По версии следствия, 1 октября 2015 года обвиняемый в Ленинском районном суде города Костромы, участвуя в судебном разбирательстве по гражданскому делу в качестве представителя истца по доверенности, публично огласил заявление об отводе судьи и секретаря судебного заседания, в котором в утвердительной форме указал не соответствующие действительности сведения, несущие клеветнический характер, о том, что судья и секретарь вымогали взятку у ответчика по делу. Тем самым он обвинил судью и секретаря судебного заседания в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ, распространив в отношении указанных лиц заведомо ложные измышления, унижающие их честь и достоинство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220796-v-kostrome-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1015134/