Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ ГЛАВНОГО СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

09 февраля 2016 года


Сегодня в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы следственных органов за 2015 год и поставлены задачи на 2016 год.

Сохранилась динамика снижения количества преступлений, которые традиционно находятся в зоне особого и постоянного внимания. На 1,2%, до 316, сократилось число совершенных убийств, на 48,8% (до 65) изнасилований.

В результате более грамотного планирования и проведения совместных следственных и оперативно-розыскных мероприятий повысилась раскрываемость указанных преступлений. Убийств раскрыто 93,4%, что на 0,7% больше, чем в 2014 году; изнасилований – 96,7%; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 95,4%. При этом указанные показатели превышают среднероссийские.

Раскрыто 197, или на 22 преступления больше, совершенных в прошлые годы, из них 77 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 21 убийство, 5 изнасилований и 10 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В текущем году следственными подразделениями ГСУ СК России по Красноярскому краю в порядке статей 144, 145 УПК РФ рассмотрено более 18 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено 3 372 уголовных дела.

Всего в 2015 году в производстве следственных подразделений находилось 5 138 уголовных дел. Расследовано 3 948 преступлений; почти треть всех расследованных в крае тяжких и особо тяжких преступлений, а это более 2 тысяч, – работа следователей ГСУ СК России по Красноярскому краю.

В суд направлено 2 217 уголовных дел, что в абсолютных цифрах является одним из самых высоких среди всех следственных управлений СК России.

Отдельно в ходе коллегии отмечена следственная составляющая в работе по противодействию коррупции. А именно, в суд направлено 136 уголовных дел, а общее число расследованных коррупционных преступлений составило 375. Привлечены к уголовной ответственности с направлением уголовных дел в суд 3 депутата и 3 главы муниципальных образований.

Как отметил руководитель Главного управления Игорь Напалков, принятыми мерами в целом удалось сохранить относительно стабильную результативность по ключевым направлениям деятельности, в тоже время организация работы ГСУ требует дальнейшего совершенствования.

По итогам коллегии всем сотрудникам Главного управления поставлены конкретные задачи, определены дальнейшие приоритеты в деятельности следственных органов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220872-sostoyalos-zasedanie-kollegii-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1015249/