Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Тейковским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении директора детского лагеря, по вине которого один ребёнок погиб, второй – получил тяжкий вред здоровью

09 февраля 2016 года


Собранные Тейковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области доказательства суд счёл достаточными для вынесения обвинительного приговора директору ООО «Мы и дети» Ольге Герасимовой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 24 августа 2015 года во время тихого часа в детском лагере «Строитель», расположенного в Тейковском районе, 2 малолетних мальчиков, 2007 и 2008 годов рождения, играли в комнате на 2 этаже одного из корпусов лагеря без присмотра взрослых.

Во время игры на подоконнике малолетние выпали через отрытое окно с высоты более 5 метров, в результате чего получили множественные телесные повреждения. Один ребёнок скончался, а второй получил тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в период пребывания указанных детей в лагере, в их отряде вместо 2 воспитателей и 1 вожатой, работала 1 воспитатель и 1 вожатая (не соответствующая квалификационным требованиям).

Во время тихого часа воспитатель и вожатая находились на территории лагеря и исполняли свои должностные обязанности. Иных сотрудников лагеря в момент происшествия не было.

Согласно условий государственного контракта ООО «Мы и дети» должно обеспечить не менее 2-х воспитателей и 1 вожатого на 1 отряд лагеря «Строитель». Таким образом, Ольга Герасимова не обеспечила возглавляемой ею организацией оказание в отряде детского лагеря услуг по организации отдыха и оздоровления детей, отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

5 февраля 2015 года Тейковский районный суд признал виновной Ольгу Герасимову в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220891-teykovskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1015351/