Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Черемисиновском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

10 февраля 2016 года


Щигровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя поселка Черемисиново, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным следствия, весной 2015 года обвиняемый, осознавая, что физическим лицам без соответствующих лицензий запрещается приобретение в целях продажи, а также ввоз в РФ специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, через Интернет на одном из сайтов осуществил заказ шариковой авторучки со встроенным в корпус портативным цифровым видеорегистратором. Однако, мужчина довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку 6 октября 2015 года в месте международного почтового обмена сотрудником Почтового таможенного поста Пулковской таможни было обнаружено указанное изделие, высланное в его адрес, которое согласно заключению эксперта относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, регистрации акустической и видеоинформации.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220955-v-cheremisinovskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1015446/