Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Заявление следственного управления в связи с расследованием уголовного дела в отношении жителя поселка Октябрьский, обвиняемого в преступлениях против половой неприкосновенности малолетних девочек

10 февраля 2016 года


В связи с обращением жителей поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района в средства массовой информации с заявлением, ставящим под сомнение работу следственных органов следственного управления СКР по Камчатскому краю в части необоснованного содержания под стражей лица, обвиняемого в совершении преступлений, сообщаем, что Усть-Большерецким межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Камчатскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 64-летнего жителя поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района.

По данным следствия, 21 октября 2015 года к 64-летнему жителю поселка Октябрьский с просьбой отремонтировать велосипед обратилась 10-летняя девочка. Злоумышленник оказал помощь, после чего в помещении гаража совершил в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера. Аналогичное преступление в октябре 2015 года в помещении гаража он совершил в отношении еще двух 10-летних девочек.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в 2005 и 2010 годах он совершал развратные действия в отношении еще двух 10-летних девочек.

В ходе следствия от супруги обвиняемого и его защитников поступили заявления жителей поселка о положительной характеристике обвиняемого и предположением о невозможности в связи с этим совершения им указанных преступлений. Поступившие заявления и ходатайства приобщены к материалам уголовного дела и разрешены в соответствии с требованиями законодательства, а заявители допрошены в качестве свидетелей. При этом никто из допрошенных лиц не дал показаний, указывающих на непричастность 64-летнего мужчины к совершенным преступлениям, а лишь положительно характеризовали как лично знакомого или жителя поселка.

Кроме того, следствием установлено, что супругой обвиняемого предпринимались попытки склонить потерпевших и их родственников к отказу от заявлений о совершении ее супругом преступлений. В связи с этим следственным отделом в отношении женщины в настоящее время проводится доследственная проверка.

Защитником обвиняемого в Камчатский краевой суд обжаловано решение районного суда о продлении срока содержания под стражей обвиняемого, с требованием изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы. Решением Камчатского краевого суда мера пресечения в виде заключения под стражей в отношении обвиняемого оставлена без изменения, а доводы защиты необоснованными.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Информация о ходе и результатах расследования уголовного дела будет размещена дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220960-zayavlenie-sledstvennogo-upravleniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1015451/