Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Чувашской Республике перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве таксиста, совершенном в 2002 году

10 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

04 мая 2002 года за школой № 23 по улице Патриса Лумумбы в городе Чебоксары обнаружены тело 21-летнего молодого человека с множественными колото-резаными ранениями и его поврежденный автомобиль «ВАЗ-21093». По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступление долгое время оставалось не раскрытым, однако благодаря грамотно организованным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел подозреваемый в причастности к указанному преступлению установлен.

По версии следствия, в ночь на 04 мая 2002 года в городе Чебоксары обвиняемый вместе с двумя знакомыми с целью угона автомобиля остановил машину такси и попросил подвезти. Затем нанес водителю не менее 27-ми ударов ножом по различным частям тела. Обвиняемый попытался угнать автомобиль, но не смог его завести. Тогда за руль сел один из его товарищей, которому удалось произвести пуск двигателя, но проехав около 15 метров, он врезался в стену школы, после чего все трое скрылись с места преступления.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование в отношении двух знакомых обвиняемого по ст. 166 УК РФ (угон) прекращено в связи с истечением сроков давности – по нереабилитирующему основанию.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220994-v-chuvashskoy-respublike-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1015477/