Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове перед судом предстанут трое сотрудников одного из предприятий города, обвиняемых в совершении преступления против жизни и здоровья двух детей

10 февраля 2016 года


Следственным отделом по Заводскому району города Саратов СУ СК Росси по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению трех работников ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 3 августа 2015 года в дневное время трое 11-летних мальчиков гуляли неподалеку от железнодорожной станции Князевка, где вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей тремя работниками предприятия не было выявлено и обеспечено наличие металлической крышки на смотровом дренажном колодце с отходами нефтепродуктов. Воспользовавшись свободным доступом, один из мальчиков спустился внутрь колодца для того, чтобы набрать нефтепродукты в пластиковую бутылку. Его приятель сидел на краю люка и, не удержавшись, упал вниз. Увидев происходящее, третий мальчик, стоявший неподалеку, побежал на железнодорожную станцию и сообщил полицейским о случившемся.

После извлечения детей из люка, один ребенок в бессознательном состоянии госпитализирован в лечебное учреждение, в результате падения его здоровью причинен тяжкий вред, второй ребенок скончался на месте. Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной смерти явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей полужидким содержимым (нефтепродуктом) на фоне отравления неизвестным веществом.

В ходе следствия один из обвиняемых полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии и раскаялся в содеянном.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221008-v-saratove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1015517/