Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми двое бывших судебных приставов-исполнителей признаны виновными в коррупционных преступлениях

10 февраля 2016 года


Доказательства собранные следственным отделом по Мотовилихинскому району г.Пермь Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим судебным приставам – исполнителям отдела судебных приставов по Мотовилихинскому району г.Перми. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия и бездействие) и ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий и бездействие).

Следствием и судом установлено, что 6 октября 2015 года осужденные, действуя совместно, получили через посредника взятку в размере 30 тысяч рублей от одного из должников по исполнительному производству за совершение незаконных действий и бездействие в его пользу, которые входят в их служебные полномочия.

Приговором суда одному из виновных назначено наказание в виде штрафа в размере 1 250 тысяч рублей, второму в виде штрафа в размере 950 тысяч рублей, обоим с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя власти сроком на 3 года.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221085-v-gorode-permi-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1015692/