Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Красноярске завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве жительницы Минусинска и ее 3-летней дочери

10 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Абакана и его 24-летнего пособника. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), пп. «в», «г»,«д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 30, пп. «в», «г», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «в», «г», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (пособничество в покушении на похищение человека), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Следствием установлено, что вечером 15 июня 2015 года к жительнице города Минусинска пришел ее 26-летний знакомый с целью выяснения отношений. Опасаясь возможного конфликта, хозяйка дома позвонила своей подруге и попросила ее прийти для моральной поддержки. 25-летняя девушка пришла вместе со своей 3-летней дочерью. Между присутствующими возник словесный конфликт, подруга вступилась за девушку, которая хотела расстаться с обвиняемым. В результате мужчина нанес гостье смертельные ножевые ранения. Затем угрожая ножом, заставил хозяйку дома вымыть полы, чтобы скрыть следы преступления.

После этого злоумышленник позвонил своему 24-летнему знакомому, который работал таксистом, и попросил его приехать для оказания помощи. Обвиняемые планировали также увезти с собой девушку, однако, ей удалось убежать от злоумышленников и спрятаться в квартире. Тело женщины мужчины завернули в ковер и поместили в машину, туда же посадили 3-летнего ребенка. После того, как машина скрылась в неизвестном направлении, хозяйка квартиры позвонила в правоохранительные органы и рассказала о случившемся. Незамедлительно начались поиски мужчин. В это время обвиняемые, доехав до окрестностей Абакана, свернули в один из дачных поселков. Там 26-летний мужчина убил ножом ребенка. Для того, чтобы скрыть следы преступления они перетащили оба тела в первый попавшийся деревянный дом и подожгли его. Сотрудниками полиции были перекрыты все дороги, по которым могли поехать преступники, поэтому когда на рассвете обвиняемые выехали на трассу, они были сразу же задержаны.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221098-v-krasnoyarske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1015676/