Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении ряда преступлений против женщин

10 февраля 2016 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), а также ему вменяется ч.1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) и ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По версии следствия, обвиняемый неоднократно угрожал убийством 36-летней липчанке за отказ выполнить его требования. В январе 2014 года, находясь на территории кладбища и, используя свое физическое превосходство, он угрожал потерпевшей ножом. А несколько месяцев спустя, обвиняемый наставил на потерпевшую заряженный стрелой арбалет, угрожая ей убийством. У женщины имелись объективные основания опасаться за свою жизнь и здоровье. В мае 2015 года обвиняемый совершил преступление уже в отношении другой липчанки. Приехав к ней в гости, и не застав её, он дождался пока дети уснут, а после возвращения 32-летней хозяйки квартиры избил её и совершил изнасилование. Несмотря на постоянные угрозы расправой со стороны обвиняемого, женщина обратилась в СУ СК России по Липецкой области с заявлением о совершенных в отношении неё преступлениях. Потерпевшая и её дети были взяты под государственную защиту.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако следствием проделана кропотливая работа по сбору доказательственной базы, допрошены более 20 свидетелей, в том числе несовершеннолетние, при работе с которыми участвовал социальный педагог. Проведены судебные экспертизы.

Обвиняемый и его защитник уведомлены об окончании следственных действий и в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела, которое составило 6 томов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221164-v-lipetskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1015914/