Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По факту взрыва бытового газа в жилом доме Следственным комитетом Якутии возбуждено уголовное дело

11 февраля 2016 года


Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) по факту смерти женщины в результате взрыва бытового газа.

Установлено, что 11 ноября 2015 года в одной из квартир многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. П. Алексеева, 4/2, произошел взрыв газовоздушной смеси.

В результате взрыва с ожогами 60% лица и тела в ожоговое отделение центра экстренной медицинской помощи госпитализирована 70-летняя женщина, которая спустя месяц от полученных травм скончалась.

Проведенным экспертным исследованием установлено, что причинами инцидента явилась неработоспособность системы вентиляции квартиры на момент инцидента, несанкционированная реконструкция системы газоотопления внутри квартиры и отсутствие консервации объекта на длительный период при отключении приборов газопотребления.

В рамках расследования уголовного дела запланировано назначение необходимых экспертных исследований, в том числе, судебно-медицинское и взрывопожаротехническое, проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221187-po-faktu-vzryiva-byitovogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1016010/