Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Ардатовском районе подросток признан виновным в причинении тяжкого вреда малолетнему, которого он облил бензином

11 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по г. Арзамас СУ СК РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему подростку по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные в отношении малолетнего, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 3 августа 2015 года группа подростков 13-15лет на скутере и мопеде из р.п. Мухтолово Ардатовского района Нижегородской области приехали в беседку для отдыха, расположенную около с. Саконы Ардатовского района Нижегородской области. С целью погреться, подсудимый поджег при помощи имевшегося у него в пластиковой бутылке бензина деревянный пенек. Когда 13-летний мальчик подошел к огню, то подсудимый облил потерпевшего бензином, а от близости огня ребенок загорелся. Горящий мальчик упал на песчаную поверхность земли, и именно благодаря песку удалось потушить возгорание. После того, как пострадавший приехал домой, родители вызвали медиков, которые госпитализировали подростка в НИИТО.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признался в содеянном и раскаялся в совершенном, при допросе он пояснил следователям СК, что таким образом просто хотел пошутить.

И потерпевший, и обвиняемый обучаются в одной школе.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221194-v-ardatovskom-rayone-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1016006/