Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах генеральный директор фирмы признан виновным в совершении налогового преступления, а также в злостном неисполнении трех судебных актов

11 февраля 2016 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору коммерческой организации, расположенной в городе Чебоксары и специализирующейся на выполнении геолого-разведочных, проектных и строительно-монтажных работ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое в крупном размере) и ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступивших в законную силу судебных актов – всего 3 эпизода). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что с октября 2014 по январь 2015 года в городе Чебоксары руководитель фирмы с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам, превышавшую 2,5 миллиона рублей, производил расчёты с кредиторами, минуя расчётные счета возглавляемой организации, на которые налоговыми органами были наложены соответствующие ограничения, умышленно создав таким образом ситуацию отсутствия денежных средств у этой фирмы. В результате им было сокрыто около 9 миллионов рублей, за счёт которых в соответствии с действующим законодательством должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Кроме того, он злостно не исполнил три судебных акта, вынесенных Арбитражным судом Чувашской Республики, в соответствии с которыми возглавляемое им предприятие было обязано выплатить своим контрагентам свыше 9 миллионов 700 тысяч рублей долга.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221218-v-cheboksarah-generalnyiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1016025/