Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту фальсификации избирательных бюллетеней

16 декабря 2011 года


В следственный отдел по городу Краснодару СКР по краю 05 декабря 2011 года обратился один из кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от партии ЛДПР с заявлением о том, что на участке №21-20 в урну с бюллетенями были незаконно помещены 92 подложных избирательных бюллетеня. В ходе проведения доследственной проверки следователем в территориальной избирательной комиссии были запрошены бюллетени с указанного участка для проведения исследования, но в их выдаче было отказано. В связи с этим, в целях осуществления принудительного изъятия бюллетеней, а также проведения иных следственных действий, 15 декабря 2011 года указанным следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 142 УК РФ (незаконное изготовление избирательных бюллетеней).

По версии следствия, в ночь на 05 декабря один из кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от партии ЛДПР находился на избирательном участке №21-20 города Краснодара, присутствуя при подсчете голосов. При вскрытии одной из урн им было выявлено, что 92 бюллетеня лежали вместе и так, как будто были помещены одновременно. При этом на всех бюллетенях имелись отметки о голосовании за партию «Единая Россия». При детальном изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку №21-21. Между тем, на участке №21-21 недостачи бюллетеней не выявлено.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/22122-v-krasnodare-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/content/section/8/detail/25790/