Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске раскрыто убийство 75-летнего пенсионера

11 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю двум молодым людям (25, 16 лет) предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в ночь с 5 на 6 февраля 2016 года обвиняемые пришли в гости к знакомому пожилому человеку, который проживал в квартире Индустриального района Хабаровска. Злоумышленники решили похитить деньги пенсионера, который являлся инвалидом 1 группы. Приятели долго пили чай, разговаривали о жизни, а затем 25-летний обвиняемый внезапно ударил 75-летнего хозяина жилья тяжелой пепельницей по голове. После этого подельники повалили пенсионера на пол и задушили шнуром от магнитофона. Добычей злоумышленников стали 15 тысяч рублей. На эти деньги обвиняемые купили спиртные напитки и продукты питания.

Благодаря грамотно спланированной следственной работе и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям преступление раскрыто, а злоумышленники задержаны. В ходе следствия они дали признательные показания. Необходимо отметить, что 25-летний мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и преступлений в сфере незаконного обора наркотических средств. 16-летний подросток имеет положительную характеристику, учится в одной из школ Хабаровска.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221226-v-habarovske-raskryito-ubiystvo.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1016039/