Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Житель Абакана предстанет перед судом за незаконное приобретение и покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

11 февраля 2016 года


Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города Абакана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием установлено, что обвиняемый в период с января 2010 по ноябрь 2014 года, являясь пользователем информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» приискал в социальной сети «ВКонтакте» страницу пользователя, занимающегося продажей специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации с целью приобретения и последующей продажи данных спецсредств. После чего обвиняемый создал в социальной сети «ВКонтакте» группу и в период с ноября 2014 по март 2015 года и заказал у неустановленного в ходе следствия лица несколько радио-микрофонов, встроенных в корпус и напоминающих по внешнему виду сетевой фильтр, компьютерную мышь, автомобильное зарядное устройство, портативный цифровой видеорегистратор, наручные часы. Затем в период с февраля по март 2015 года получил посылку со специальными техническими средствами и 31 марта 2015 года пытался их реализовать с целью получения имущественной выгоды. Однако обвиняемому не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221264-jitel-abakana-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1016104/