Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Бывший председатель Мурманской областной думы признан виновным в хищении денежных средств

11 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему председателю Мурманской областной думыВасилию Шамбиру. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств путем присвоения в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2007 по 2009 годы Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» совершил хищение денежных средств, вверенных ему и принадлежащих предприятию. В целях реализации своего преступного умысла Шамбир ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии денежных средств, поступавших на счет ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод». Таким образом, Шамбиром незаконно получены денежные средства с расчетного счета предприятия в общей сумме более 30 миллионов рублей. Шамбир незаконно перевел денежные средства вверенного ему предприятия на свой личный счет, открытый в мурманском филиале одного из коммерческих банков, на общую сумму более 1,5 миллионов рублей.

Кроме того, с 2007 по 2009 годы Шамбир в целях извлечения выгод для других лиц использовал свои полномочия по распоряжению денежными средствами машиностроительного завода и заключению договоров с контрагентами вопреки его законным интересам, чем причинил предприятию имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 200 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела проведено более 20 экспертиз, 10 очных ставок, более 15 обысков и выемок бухгалтерской и иной документации, допрошено свыше 150 свидетелей.

Приговором суда Шамбиру назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей. Кроме того, Шамбир лишен права занимать руководящие должности сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221298-byivshiy-predsedatel-murmanskoy-oblastnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1016141/