Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Октябрьском районе задержана местная жительница, подозреваемая в убийстве мужа общеопасным способом - путем сожжения

12 февраля 2016 года


8 февраля 2016 года днем произошло возгорание деревянного дома, расположенного в микрорайоне «Забайкальский» города Улан-Удэ. В ходе тушения пожара внутри было обнаружено тело 28-летнего хозяина дома. В это же время в Больницу скорой медицинской помощи с ожогами лица и конечностей была доставлена жена покойного мужчины, которая сообщила, что повреждения она получила, когда спасала из огня несовершеннолетнюю дочь.

Следователи приступили к процессуальной проверке обстоятельств смерти мужчины. В ходе тщательного осмотра места происшествия совместно со специалистами из противопожарной службы были найдены следы, которые свидетельствовали о том, что возгорание дома могло возникнуть в результате поджога. Немедленно по данному факту следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе допроса соседей следователи выяснили, что в семье покойного мужчины давно складывались напряженные отношения. Поэтому подозрение пало на его жену. В это же время были обнаружены улики, которые свидетельствовали о ее возможной причастности к преступлению. Приступив к допросу женщины, следователи предъявили ей имеющиеся доказательства, ввиду которых подозреваемая не стала отпираться и дала подробные показания об обстоятельствах расправы над мужем. В настоящее время женщине уже предъявлено предварительное обвинение в убийстве, совершенном общеопасным способом.

По данным следствия, обвиняемая проживала в браке с мужем более 10 лет, однако в последнее время отношения в семье были напряженными, супруги часто ссорились и конфликтовали. 8 февраля днем муж прилег в зале на диван и уснул. В этот момент женщина решила избавиться от него. Она взяла на веранде канистру, облила диван бензином, после чего подожгла его. Затем она попыталась покинуть дом, но заел замок двери. Пытаясь открыть его, обвиняемая получила ожоги от быстро распространившегося по комнате огня и дыма. Через некоторое время ей все же удалось справиться с дверью. Женщина выбежала на улицу, схватила игравшую во дворе дочь и с ней скрылась с места происшествия. В дальнейшем она обратилась в больницу с ожогами и рассказала врачам выдуманную историю, что получила повреждения, когда пыталась спасти из огня дочь.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемой женщины меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221416-v-oktyabrskom-rayone-zaderjana.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1016342/