Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах местный житель, совершивший убийство малолетнего, признан невменяемым

12 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары доказательства признаны судом достаточными для установления факта совершения 53-летним жителем города Чебоксары общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Следствием и Верховным Судом Чувашской Республики установлено, что днем 29 сентября 2015 года мужчина, находясь в своем домохозяйстве по улице Нижней в городе Чебоксары, увидел 12-летнего сына своих соседей, возвращавшегося со школы домой. Выйдя на улицу, он подошел к малолетнему и нанес ему несколько ударов металлическим ломом по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы мужчина в момент инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, представляющего особую социальную опасность для него и для других лиц.

Постановлением суда он признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221441-v-cheboksarah-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1016370/