Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Двое сотрудников регионального управления миграционной службы и директор детско-юношеской спортивной школы обвиняются в мошенничестве

12 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов отдела иммиграционного контроля регионального управления федеральной миграционной службы Владимира Антонюка и Николая Швецова, а также директора детско-юношеской спортивной школы «Партизан» города Брянска Николая Имамутдинова. Антонюку предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ) и покушении на совершение аналогичного преступления в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). В свою очередь Имамутдинов обвиняется в организации указанных преступлений, а Швецов– в пособничестве покушению на мошенничество.

По версии следствия, Имамутдинов и Антонюк вступили в преступный сговор с целью хищения путем обмана денежных средств организаций, в деятельности которых выявлены нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан. В таких случаях инспектор Антонюк настойчиво рекомендовал представителям этих организаций обратиться за юридической помощью к Имамутдинову. Лже-юрист в свою очередь пугал просителей огромными штрафами, грозящими юридическим лицам за допущенные административные нарушения (от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей). Затем Имамутдинов, бравируя связями в миграционной службе, обещал за незаконное вознаграждение ограничиться лишь штрафными санкциями в отношении руководителей организаций, которые будут значительно ниже (от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей). В одном случае свои услуги Имамутдинов оценил в 200 тыс. рублей, которые ему передали 13 февраля 2015 года. Обвиняемый утверждает, что эти деньги он полностью потратил на спортивную экипировку для детей. В другом случае он просил 880 тыс. рублей от организации, где работали 15 нелегалов. После переговоров эта сумма снизилась до 400 тыс. рублей, которые должны были быть переданы частями. Вечером 16 июня 2015 года Имамутдинов был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ с поличным после получения 100 тыс. рублей. Впоследствии выяснилось, что пособником в совершении второго преступления выступил инспектор Швецов, который за 20 тыс. рублей обещал добыть требуемые сведения о ходе административного расследования. Обвиняемые в силу своих должностных полномочий не могли повлиять на результаты этого расследования, поэтому их действия квалифицированы как мошенничество.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговора суда обвиняемые будут ожидать, находясь под стражей. В целях обеспечения исполнения возможных штрафных санкций по ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащее Имамутдинову нежилое помещение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221566-dvoe-sotrudnikov-regionalnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1016537/