Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан жителю города Москвы предъявлено обвинение в изнасиловании несовершеннолетней

12 февраля 2016 года


В следственном отделе по Вахитовскому району города Казань СУ СК России по Республике Татарстан 20-летнему Олегу Касаткину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней).

По версии следствия, 24 декабря 2015 года в городе Казани 17-летняя девушка пришла в гости к молодому человеку, с которым ранее переписывалась в социальных сетях. Четверо находившихся в квартире злоумышленников совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасиловали ее, после чего заставили под видеозапись рассказать, что она вступала с ними в интимную связь добровольно. В дальнейшем потерпевшая попросила отпустить ее, пообещав передать насильникам находившиеся у нее дома 40 тысяч рублей. Преступники, вызвали такси и доехали с девушкой до дома, там она обратилась к таксисту с просьбой о помощи, после чего злоумышленники скрылись.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 24 декабря по подозрению в совершении преступления задержан 20-летний Яков Суслов. От дачи показаний он отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Судом, по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, 11 февраля 2016 года в городе Москве был задержан второй предполагаемый участник преступления - 20-летний Олегу Касаткин, ранее объявленный в федеральный розыск.

В настоящее время он этапирован в город Казань, где ему предъявлено соответствующее обвинение. Причастность к совершению преступления Касаткин не признал.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и задержание остальных злоумышленников. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221577-v-respublike-tatarstan-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1016564/