Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске уголовное преследование руководителя коммерческой организации прекращено ввиду полного возмещения ущерба по делу о преступлении в сфере экономической деятельности

15 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для установления факта совершения директором ООО «Стройснаб» Александром Вергуновым преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что ООО «Стройснаб» в 2011-2012 годах осуществляло работы по строительству объекта «Школа на 350 мест» в Ямало-Ненецком Автономном округе России, для незаконного получения вычета по НДС Вергунов указывал в бухгалтерском и налоговом учете предприятия, что работы выполняли субподрядные организации, которые фактически являлись номинальными и осуществляли деятельность, связанную с незаконным «обналичиванием» денежных средств. Таким образом, ООО «Стройснаб» не доплатило в бюджет НДС на общую сумму 11 миллионов рублей.

В ходе следствия организацией был частично возмещен неуплаченный НДС на сумму свыше 10 миллионов рублей, после поступления дела в суд обвиняемым была оплачена оставшаяся сумма ущерба.

Судом уголовное преследование Вергунова прекращено на основании ст. 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ ввиду полного возмещения ущерба бюджетной системе РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221720-v-omske-ugolovnoe-presledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1016769/